Оптимизация оптимизированного – где пределы?

15 Ноябрь 2022
Автор: Анна Смола
СМИ: Zakon.ru

За внесением изменений в ГПК РФ Верховным Судом РФ в Госдуму на прошлой неделе сегодня последовали изменения в АПК РФ (и КАС РФ тоже, но сначала пишу про арбитражные суды). Законопроекты совпадают не полностью, но договорную подсудность предлагается упразднить и здесь, сделав исключение только для дел с участием иностранных лиц. Мотивируется это тем, что в настоящее время реализованы многие элементы электронного правосудия, позволяющие в том числе удаленно участвовать в судебных заседаниях и знакомиться с материалами дела.

Расширение упрощенного и приказного производства проходит новые ценовые «пороги» – они были анонсированы Председателем ВС РФ еще в мае (1,6 млн. руб. для ЮЛ, 800 тыс. руб. для ИП в упрощенке, 1 млн.руб. по приказам).  Но расширение упрощенных процедур к этому не сводится, несмотря на то, что арбитражными судами в 2021 году в них и так было рассмотрено 50% дел. ВС РФ считает, что «потенциал упрощенных процедур востребован не в полной мере», в то время как сложным и экономически значимым спорам, в частности делам о банкротстве, требуется все больше времени и внимания.

В связи с этим, надо полагать, устанавливается, что заявления о судебных расходах будут рассматриваться в упрощенном производстве. Конечно, есть возможность перейти в общий порядок, но учитывая объем и характер вопросов по судебным расходам перевод этой категории в упрощенку по общему правилу вызывает большое удивление. Если бы еще не было правила о разумных пределах, или оно было скорректировано хотя бы. Но этот тезис, давно обсуждаемый на всех дискуссионных площадках, в том числе в целях снижения судебной нагрузки, развития почему-то не получает.

Но самое страшное и революционное в том, что для перехода в упрощенку больше не нужно будет согласие обеих сторон – для всех других дел за пределами установленных законом критериев, кроме исключений (в случае принятия законопроекта во внесенной редакции, разумеется). Согласно предлагаемой редакции ч.3 ст.135ч.3 ст.227 АПК РФ дело будет рассматриваться в упрощенном порядке по ходатайству истца при отсутствии возражений ответчика, а также по инициативе суда при отсутствии возражений сторон (хотя бы одной из них, я надеюсь). Срок для возражений – 10 дней со дня получения ответчиком этого ходатайства, либо получения сторонами предложения суда. И это срок для поступления возражений в суд, конечно, так что оптимизация как минимум внимательности участникам процессов в арбитражных судах точно потребуется.

Еще предусматривается проведение судебного заседания в рамках упрощенки без перехода в общий порядок. Как бы тоже для эффективности – вдруг надо все-таки что-то спросить у сторон и одного заседания хватит. Но, на мой взгляд, это размывает границы между упрощенным и общим (будем прямо говорить, полноценным) порядком рассмотрения дела.

И вишенкой на торте – вот сейчас всем, кто это читает, нужно сделать глубокий вдох – кассационные жалобы по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, СКЭС ВС РФ будет рассматривать по общему правилу без вызова сторон. С учетом характера и сложности и так далее суд может вызвать. Например, вопросы судебных расходов, если раньше их кто-то не догадается вывести в общий порядок (хотя бы на всякий случай), а такие дела не так уж редко пользуются вниманием Судебной коллегии. Не говоря уже о всех прочих делах, которые могут пойти по рельсам упрощенки просто потому, то другая сторона не обеспечила поступление в суд возражений на этот счет за 10 дней (и впоследствии не добилась перехода в общий порядок).

Зато копии судебных актов, заверенные судом, можно больше к жалобе в ВС РФ не прикладывать (если не в закрытом судебном заседании приняты). Копию диплома прикладывать сразу к исковому заявлению и жалобам, наоборот, надо – ладно. Оптимизация порядка рассмотрения ходатайства о веб-конференции анонсирована (суду не надо определение выносить). Исполнительный лист выдается арбитражным судом, принявшим обеспечительные меры (актуально, если это не первая инстанция) – тоже неплохо.

И увеличиваются сроки изготовления судебных актов, перерыва (до 10 дней), рассмотрения апелляционных и кассационных жалоб (до трех месяцев). Думаю, это временная мера – пока показатели использования упрощенных процедур в арбитражном процессе не будут доведены до 80% дел как минимум.

* при подготовке этого текста использован текст законопроекта и пояснительной записки, размещенный на сайте https://legal.report/plenum-vs-odobril-sereznye-izmeneniya-v-apk-rf/

Это интересно

Рейтинги

Партнеры