Об ответственности за «фейки» о действиях вооруженных сил РФ

05 Март 2022
Автор: Сергей Гревцов

4 марта Владимир Путин подписал законы о внесении изменений в УК и КоАП, устанавливающие ответственность за действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ. Помимо этого поправки устанавливают ответственность за призывы к введению антироссийских санкций, а также за совершение в интересах юрлица сделок или финансовых операций с имуществом, полученным преступным путем.

Партнер Адвокатского бюро «Бартолиус» Сергей Гревцов отметил, что рассматриваемые изменения в законодательство носят противоречивый характер. С одной стороны, по его мнению, можно усмотреть нарушение конституционно закрепленной свободы слова и запрета цензуры. С другой стороны, данные нормы принимаются в рамках одной из дозволенных Конституцией РФ целей ограничения прав и свобод – обеспечения обороны страны и безопасности государства. «Но объективно находиться в информационной “каше” из новостей в режиме “иди и смотри” гражданам уже невозможно и морально тяжело. От одной недостоверной публикации могут зависеть чья-то жизнь и судьба. Ситуация, безусловно, требовала от государства решительных и оперативных мер для защиты населения от распространения недостоверных сведений», – прокомментировал Сергей Гревцов.

По мнению адвоката, формулировки изменений в законодательство достаточно четкие и понятные, как и цели их принятия, но у него имеются большие опасения относительно правоприменительной практики по этим статьям. «Думается, что опыт правоприменения аналогичных норм в отношении распространения недостоверной информации в связи с распространением коронавирусной инфекции должен подсказать нам, как именно будет развиваться практика. Сначала будет возбуждено много уголовных и административных дел, которые сформируют на практике некие понятные общественности ограничения. После этого уже количество дел будет стремиться к уменьшению их числа по различным причинам», – рассуждает Сергей Гревцов.

В целях минимизации рисков привлечения к ответственности, особенно в текущей ситуации, адвокат рекомендовал опираться лишь на официальные заявления первоисточников и в обязательном порядке делать ссылки на источник информации и следить за ее опровержением.

Полная версия публикации: https://www.advgazeta.ru/novosti/advokaty-proanalizirovali-popravki-ob-otvetstvennosti-za-feyki-o-deystviyakh-vooruzhennykh-sil/

Это интересно

Рейтинги

Партнеры