Об особой природе института помилования

12 Ноябрь 2019
Автор: Сергей Гревцов

«С точки зрения гуманизма любое наказание менее строго, чем смертная казнь. Однако это не значит, что оно будет более легким.

Способ защиты своего права, который избрал заявитель, на мой взгляд, очень интересен, хотя и был изначально обречен на провал по совокупности различных субъективных и объективных факторов», – отметил в комментарии «АГ» адвокат, партнер АБ «Бартолиус» Сергей Гревцов.

По его словам, вывод об особой природе акта помилования основан, действительно, прежде всего, на старой и давно сформированной правовой позиции Конституционного Суда, согласно которой президент осуществляет данное действие уже после окончания судебного разбирательства, т.е. после окончания уголовного судопроизводства, именно поэтому на процедуру помилования не распространяются уголовно-правовые нормы и принципы.
Как указал Сергей Гревцов, ВС правомерно обратил внимание административного истца на пропуск срока обжалования. «Крайне сомнительным кажется позиция о том, что он в течение 22 лет не мог получить копию выписки из указа президента», – отметил адвокат.

Полная версия статьи: https://www.advgazeta.ru/novosti/vs-pri-pomilovanii-prezident-rossii-ne-obyazan-soblyudat-uk-rf/

Это интересно

Рейтинги

Партнеры