Об изменении подсудности для повторного рассмотрения уголовного дела

25 Сентябрь 2019
Автор: Сергей Гревцов

Партнер АБ «Бартолиус» Сергей Гревцов отметил, что поддерживает практику передачи рассмотрения дела для соблюдения объективности в отношении обвиняемого, но только при наличии обоснованных причин.

«В данном случае позиция суда меня очень обескуражила, поскольку ʺдружественная связь с судомʺ определяется количеством дел, в которых участвовал адвокат, – пояснил он. – Убежден, что такое основание, как наличие ʺдружественной связиʺ, может являться основанием для передачи уголовного дела на рассмотрение в другой суд, но подтверждаться оно должно иными фактами – например, какое отношение имеет участие адвоката в гражданских процессах в суде к рассмотрению уголовного дела, фигурантом которого он является, судьями по уголовным делам, мне не понятно».

По мнению эксперта, это абсурд, поскольку права потерпевшего и обвинителя в данном случае не нарушаются, так как дело было передано в рамках одного субъекта Федерации (Московской области) в другой городской суд. «То есть суд апелляционной инстанции, который может пересмотреть дело в случае несогласия обвинения с вынесенным приговором, остался тот же – Мособлсуд».

Полная версия публикации: https://www.advgazeta.ru/novosti/sud-izmenil-podsudnost-dlya-povtornogo-rassmotreniya-ugolovnogo-dela-ranee-opravdannogo-advokata/

Это интересно

Рейтинги

Партнеры