Необычные вещдоки и их судьба

10 Февраль 2023
Автор: Сергей Гревцов

Правила изъятия и хранения вещественных доказательств прописаны всего в трех статьях Уголовно-процессуального кодекса. Ст. 81 УПК устанавливает: вещдоком по уголовному делу может стать что угодно, если это было орудием преступления или получено преступным путем. Вопрос о судьбе вещдоков должен решаться либо при вынесении приговора, либо при прекращении уголовного дела.

По словам руководителя уголовной практики АБ «Бартолиус» Сергея Гревцова, в судебной практике устоялось «бытовое негласное правило»: все вещественные доказательства, которые не вернули владельцам до окончания расследования, по умолчанию остаются при материалах уголовного дела. Объясняется это тем, что для их возврата необходима воля двух сторон: отдающей и принимающей. При этом после вынесения приговора редко кто хочет обращаться к материалам уголовного дела и забирать оттуда свой старый телефон, компьютер или вещи.

Среди привлекавшихся к уголовной ответственности лиц есть суеверие: все, что было в СИЗО или изъято следствием, лучше или уничтожить, или не забирать, так как эта вещь может опять принести уголовное преследование.

Полная версия публикации: https://pravo.ru/story/244973/

Это интересно

Рейтинги

Партнеры