Наталья Васильева приняла участие в конференции «Банкротство – 2021-2022: регулирование и судебная практика»

21 Ноябрь 2022
Автор: Новости Бюро
СМИ: Pravo.ru

Партнер АБ «Бартолиус» Наталья Васильева приняла участие в конференции Pravo.ru «Банкротство – 2021-2022: регулирование и судебная практика».

Эксперт выступила с докладом на тему: «Кто первый добежит до суда: одновременная подача заявлений кредитора и должника о банкротстве. Анализ дела №А60-57226/2021?»

По мнению Натальи, кредиторы соревнуются за право называться «первым заявителем по делу», чтобы предложить кандидатуру арбитражного управляющего. Таким образом они хотят получить контроль над банкротной процедурой. Однако, по словам Натальи, важно не только первым обратиться в суд с соответствующим заявлением, но перед этим успеть опубликовать уведомление об этом на ЕФРСБ.

Так, например, в ходе дела № А60-57226/2021 компания так спешила инициировать собственное банкротство, что забыла опубликовать уведомление о скорой несостоятельности. Спор дошел до Верховного суда, который решил, что несвоевременная публикация намерения обратиться с заявлением о банкротстве может нарушить право кредиторов на представление кандидатуры арбитражного управляющего.

Подробнее о мероприятии: https://pravo.ru/story/243984/

Это интересно

Рейтинги

Партнеры