КС о порядке отмены постановлений следователей руководителем следственного органа

27 Июнь 2022
Автор: Сергей Гревцов

Конституционный Суд опубликовал Определение № 1448-О от 9 июня 2022 г. об отказе в принятии к рассмотрению жалобы на п. 2 и 2.1 ч. 1 ст. 39 УПК РФ, определяющих полномочия руководителя следственного органа, касающиеся отмены незаконных и необоснованных постановлений следователей.

Партнер Адвокатского бюро «Бартолиус» Сергей Гревцов в своем комментарии для АГ согласился с КС РФ относительно того, что по вопросу отмены постановления о прекращении уголовного дела руководителем следственного органа какой-либо правовой проблемы нет, поскольку процедура и сроки определены УПК. «Более того, хочу отметить, что на личном опыте неоднократно убеждался в том, что судебный контроль, предусмотренный ст. 214 УПК РФ, работает достаточно эффективно. А вот вопрос об отмене постановления о возбуждении уголовного дела – это проблема, осложненная балансом интересов, которую даже КС не стал разрешать», – полагает он.

По словам эксперта, для лица, в отношении которого было незаконно возбуждено уголовное дело, не имеют значения процедура и сроки его отмены. «В его понимании оно должно быть отменено в любой момент, когда руководителю следственного органа стала очевидна незаконность решения подчиненного следователя. В свою очередь, для заявителя или потерпевшего отсутствие пресекательных сроков отмены постановления о возбуждении уголовного дела создает правовую неопределенность. Несмотря на то, что на практике уже выработались определенные внутренние правила и процедуры отмены решения подчиненных сотрудников руководителем следственного органа – я считаю, что законодателю необходимо определить единообразный подход принятия таких решений, устранив неуместную для уголовного процесса по этому вопросу диспозитивность», – убежден Сергей Гревцов.

Полная версия публикации: https://www.advgazeta.ru/novosti/ks-ne-usomnilsya-v-poryadke-otmeny-postanovleniy-sledovateley-rukovoditelem-sledstvennogo-organa/

Это интересно

Рейтинги

Партнеры