КС о критериях индексации взысканных судами денежных средств

15 Январь 2021
Автор: Юлий Тай

12 января Конституционный Суд РФ вынес Постановление № 1-П, которым вновь признал неконституционной невозможность индексации взысканных в судебном порядке сумм.

Постановление было вынесено по итогам рассмотрения объединенных в одно производство жалоб четырех заявителей, которые не смогли добиться индексации присужденных им сумм.

По мнению управляющего партнера АБ «Бартолиус» Юлия Тая, невозможно не согласиться с позицией Конституционного Суда в той части, что изменения, которые законодатель внес в ГПК во исполнение Постановления № 35-П/2018, не только не решили проблему и не внесли правовую определенность, а наоборот, ухудшили правовое положение взыскателей. «Очень хорошо, что Суд четко отметил недопустимость «смешивания» института индексации с иными способами ответственности за несвоевременное исполнение судебного акта, поскольку на практике встречаются разные точки зрения. Отрадно, что, уже не надеясь на законодателя, КС установил временный механизм применения ст. 208 ГПК, который должны использовать суды до внесения изменений в Кодекс», – подчеркнул он.

Вместе с тем эксперт с сожалением заметил, что данный вопрос является крайне простым и непринципиальным, поэтому сам факт, что КС дважды обращался к нему в течение двух лет, свидетельствует о невнимательности федерального законодателя к позициям Суда. «КС это «чувствует» и пытается «количеством породить качество», что вряд ли возможно, поскольку, как говорил Ходжа Насреддин: «Сколько раз ни скажи «халва», во рту слаще не станет». Очень хочется надеяться, что судьи КС разрешат в этом году другие, намного более сложные, проблемы цивилистического процесса», – резюмировал Юлий Тай.

Полная версия публикации: https://www.advgazeta.ru/novosti/ks-vnov-obyazal-zakonodatelya-ustanovit-kriterii-indeksatsii-vzyskannykh-sudami-denezhnykh-sredstv/

Это интересно

Рейтинги

Партнеры