Количество дел о банкротстве россиян выросло на 62% за год

25 Февраль 2022
Автор: Наталья Васильева

Единый федеральный реестр юридически значимых сведений о фактах деятельности юрлиц, ИП и иных субъектов экономической деятельности опубликовал статистический бюллетень по банкротству по состоянию на 31 декабря 2021 г.

Партнер АБ «Бартолиус» Наталья Васильева в своем комментарии для АГ отметила, что количество арбитражных управляющих за 10 лет увеличилось несущественно, а в последние пять лет имеется даже периодическое снижение. «Это означает отсутствие привлекательности, что, в свою очередь, объясняется ужесточением подходов судов к контролю за деятельностью арбитражных управляющих, который становится все более карательным. Количество жалоб на действия арбитражных управляющих за последние 5 лет возросло более чем в два раза, хотя процент удовлетворения и уменьшился, однако данное уменьшение не является кардинальным», – полагает она.

Эксперт обратила внимание, что, согласно отчету, количество банкротств компаний за последнее пятилетие имеет тенденцию к уменьшению, и лишь в 2017 и в 2021 г. можно отметить несущественный рост. «Первое объясняется последствиями кризиса 2014 г., второе – последствиями текущей пандемии. Хотя законодатель и применял меры по мораторию на возбуждение банкротных процедур, однако он распространялся не на все организации. Реабилитационные процедуры (внешнее управление и финансовое оздоровление) по-прежнему носят штучный характер, что показывает их невостребованность и неэффективность, в связи с чем их количество имеет тенденцию к уменьшению. В целом процедура банкротства используется в РФ не как способ оживить компанию, дать ей второй шанс и вывести из кризисной ситуации, а как способ побыстрее поделить все имущество между интересантами и освободить от долгов перед кредиторами», – убеждена Наталья Васильева.

Она добавила, что длительность банкротных процедур увеличилась в два раза, что объясняется активизацией управляющих и кредиторов при оспаривании сделок, привлечении к субсидиарной ответственности. «Количество банкротств граждан существенно возросло, тенденция наблюдается только к росту, причем он резкий (увеличивается практически в 1,5–2 раза каждый год). При этом реабилитационные процедуры также вводятся в отношении граждан штучно, основная цель процедуры – реализация имущества. Количество оспаривания сделок показывает устойчивый рост за последние 7 лет (с 3 до 17 тыс. – существенное увеличение), однако качественного скачка не имеется: доля удовлетворения заявлений остается на прежнем уровне 2015 г. – приблизительно половина заявлений (чуть меньше) удовлетворяется судами», – отметила эксперт.

Наталья Васильева также заметила, что число подач заявлений о привлечении к субсидиарной ответственности стабильно растет, хотя рост несколько замедлился в последнее время. «Дело в том, что пик “иной крайности”, когда суды привлекали всех подряд к ответственности без глубокого исследования и установления всех обстоятельств дела, уже спал после нескольких отмен в Верховном Суде. Наблюдается также рост суммы удовлетворения и числа привлеченных к такой ответственности лиц. То есть речь идет не только о количественном изменении, но и о качественном. Поскольку при этом процент удовлетворения требований кредиторов сильно не изменился (так и остался в районе 3–5%), то глобально ситуация с активизацией данного института пока остается прежней», – заключила эксперт.

Полная версия публикации: https://www.advgazeta.ru/novosti/kolichestvo-del-o-bankrotstve-rossiyan-vyroslo-na-62-za-god/

Это интересно

Рейтинги

Партнеры