Как найти мошенника в компании и вернуть похищенное

25 Май 2023
Автор: Авторский коллектив
СМИ: Pravo.ru

Противодействие корпоративному мошенничеству и поиск активов

25 мая 2023 года на тематической конференции Право.ru обсудили, как предотвратить корпоративное мошенничество. В мероприятии приняли участие партнеры Бюро Анна Смола и Сергей Гревцов.

Сотрудник компании может обманывать работодателя разными способами: получать фиктивные бонусы, делать задвоенные закупки, не выполнять часть услуг или продавать товары по заниженной стоимости за вознаграждение от покупателя. 

Тренды корпоративного мошенничества

Выявить корпоративное мошенничество сложно и дополнительные трудности возникают, если преступления совершают в компаниях, где есть зарубежные представительства. Это связано с тем, что разные филиалы курируют разные сотрудники, которые не взаимодействуют друг с другом. Поэтому не всегда можно оперативно выявить мошенничество, которое совершают сотрудники из разных офисов. Рассказывая об особенностях корпоративного мошенничества в холдингах и компаниях, имеющих представительства за рубежом Сергей Гревцов, партнер «Бартолиус», в своем докладе указал на проблему смешанного правового регулирования. Что разрешено в одной стране, может быть запрещено в другой.

Гревцов советует тщательно разобраться в ситуации, понять, что это не ошибка специалиста. Потом эксперт рекомендует обратиться к адвокатам. Они подскажут правильную квалификацию деяния и помогут собрать необходимые доказательства. Только после этого, по словам Гревцова, стоит обращаться к правоохранителям.
На фоне массового разорения компаний преднамеренное банкротство стало новым трендом корпоративного мошенничества.

Другой способ обмана связан с закупочной деятельностью компании. Большинство выявленных ФАС картелей связаны со сговорами на торгах, рассказала Анна Смола, партнер «Бартолиус»:

«Вопросы, связанные с картелями, доказыванием картелей, расследованием и привлечением к ответственности, — это царство косвенных доказательств. Мы понимаем: где косвенные доказательства — там существует оценка, и эта оценка может быть субъективной».

Смола пояснила, по каким признакам антимонопольный орган выявляет картельный сговор. Как правило, ФАС анализирует совокупность косвенных доказательств, например, изучает данные площадок, IP-адреса, дату и время подачи заявок и сами файлы заявок.

Подробнее о мероприятии: https://pravo.ru/story/246707/

Это интересно

Рейтинги

Партнеры