Как добиться реструктуризации долга из-за ковида

24 Ноябрь 2021
Автор: Юлий Тай

Арбитражный суд Москвы 23 ноября полностью отклонил иск банка «Траст» о взыскании 2,6 млрд рублей с компании «Вандеркинд» — оператора сети магазинов детских игрушек Hamleys. Накануне Московский арбитражный суд принял еще одно решение в пользу «Вандеркинда» — он оставил в силе постановление Девятого арбитражного апелляционного суда, который ранее удовлетворил жалобу компании «Вандеркинд», требующей от банка «Траст» улучшить условия и реструктурировать задолженность на 2,6 млрд рублей. Кассационная жалоба «Траста» осталась без удовлетворения.

По словам, Управляющего партнера Адвокатского бюро «Бартолиус» Юлия Тая, решение по «Вандеркинду» — это «очень важный судебный прецедент, которого ожидали и продолжают ожидать, поскольку после этого дела, возможно, еще будет рассмотрение в Верховном суде Российской Федерации».

— Это безусловно важное решение для рынка, причем не только конкретно товаров для детей, а вообще для бизнеса, — отметил он в беседе с «Известиями». — Оно, я надеюсь, установит правило, но не генерализированное, не одинаковое для всех случаев. Основной смысл этого прецедента заключается в том, что суд изучил ситуацию с конкретным должником — как на его деятельности сказались кризис, антиковидные меры, локдаун. И применительно именно к данному должнику, учитывая все обстоятельства дела, были изменены условия договора. Это решение абсолютно мудрое, абсолютно взвешенное, основанное на фактическом положении вещей и совершенно очевидной связи между состоянием экономики, той отрасли, в которой он работает, и тем воздействием, которое на него оказало введение антиковидных мер. Потому что очень важно отдавать себе отчет: само по себе введение этих мер для кого-то может быть даже и во благо. Например, рынок доставки еды, продажи медицинских препаратов прогрессируют. Так что суд должен подходить к этому не формально — из-за ковида всем меняем кредитные договоры, — это было бы разрушительно и неполезно для экономики. А очень ценно и очень важно, что в этом деле суд детально разобрался и описал в своем решении, почему он полагает, что применительно именно к данному должнику перед банком необходимо установить именно такие экономические условия.

Полная версия публикации: https://iz.ru/1254407/stepan-kostiuk/epidemicheskii-porog-kak-dobitsia-restrukturizatcii-dolga-iz-za-kovida?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Это интересно

Рейтинги

Партнеры