Дело о пропавших сокровищах и доверчивом адвокате

14 Январь 2022
Автор: Сергей Будылин
СМИ: Zakon.ru

В 1857 году судно S.S. Central America, везущее 580 пассажиров и около 10 тонн золота, добытого во время калифорнийской «золотой лихорадки», попало в ураган и затонуло…

 

***

Алиса засмеялась.

— Незачем пробовать, — сказала она. — Я не могу поверить в невозможную вещь.

— Вероятно, у тебя было мало практики, сказала Королева. — Когда я была в твоем возрасте, я практиковалась каждый день по получасу. Мне иногда удавалось поверить в шесть невозможных вещей утром до завтрака…

Льюис Кэрролл

***

В 1857 году судно S.S. Central America, везущее 580 пассажиров и около 10 тонн золота, добытого во время калифорнийской «золотой лихорадки», попало в ураган и затонуло. Проходящие мимо суда спасли 153 человека, остальные утонули вместе с драгоценным грузом. Это была крупнейшая морская катастрофа того времени.

В 1980-х, после изобретения сонара и глубоководных аппаратов с дистанционным управлением, интерес к пропавшему золоту возродился. Одним из энтузиастов был инженер и искатель сокровищ Томми Томпсон. В своих поисках он пользовался теоремой Байеса (т. н. теория байесовского поиска). Теорема не подвела инженера: в 1988 году Томпсон со своей командой обнаружил обломки затонувшего судна!

Поднять золото со дна оказалось непросто. Для этого пришлось разработать и построить специального глубоководного робота. Томпсону удалось добраться до сокровищ лишь через несколько лет. Часть добытого с морского дна золота он продал в 2000 году — по некоторым сообщениям, за 52 млн долларов.

***

Нет, это не хэппи-энд.

На вырученные за золото деньги сразу же нашлось множество претендентов: страховые компании, 130 лет назад выплатившие страховку в связи с гибелью судна (в итоге суд присудил страховщикам 10% выручки от продажи сокровищ); инвесторы, финансировавшие поиски судна; банкиры, выдавшие Томпсону кредит; члены команды Томпсона, с которыми он не рассчитался; даже какие-то монахи-капуцины, претендующие на часть золота.

Здесь надо сказать, что поиски затонувшего судна и последующая операция по подъему золота потребовали немало средств. Томпсону удалось привлечь около 12 млн долларов от 161 инвестора для поисков и подъема золота, не считая банковских кредитов.

Увы, инвесторы так и не получили ни гроша от искателя сокровищ. Томпсон сослался на то, что все вырученные за золото деньги ушли на погашение кредитов. Между тем пресса сообщала, что у Томпсона имеется офшорный счет на островах Кука, на котором в 2009 году лежало 4 млн долларов.

В 2005 году разъяренные инвесторы предъявили Томпсону иск, обвинив его в нарушении фидуциарных обязанностей. Судья приказал искателю сокровищ отчитаться об использовании денег инвесторов, а также предъявить опись поднятых с морского дна ценностей. Однако ответчик полного отчета так и не представил, а в 2012 году и вовсе перестал являться на заседания суда.

В 2013 году судья признал Томпсона виновным в неуважении к суду и выписал ордер на его арест. Но когда полиция пришла к Томпсону домой его арестовывать, его там не оказалось. Полиция обнаружила лишь книжку под названием «Как прожить свою жизнь невидимым»; сам же ответчик скрылся в неизвестном направлении.

Несколько лет об искателе сокровищ ничего не было слышно. Но в 2015 году Томпсон все же нашелся: его арестовали в отеле во Флориде. Следуя советам из той самой книжки, Томпсон и его подруга, тоже скрывшаяся из-под суда, жили там под фальшивыми именами, расплачиваясь за все наличными. Однко стать невидимками им все же не удалось.

Между тем в 2018 году иск инвесторов дошел до логического финала. Суд присяжных присудил инвесторам 19 млн долларов. Правда, перспективы реального получения денег истцами неочевидны.

Сам Томпсон так и сидит в тюрьме, поскольку отказывается ответить на вопрос, куда он дел 500 золотых монет, добытых на морском дне. (Сам он говорит, что не знает, где они, но судья ему не верит.) Уголовного дела и приговора не было — это именно санкция за неподчинение суду, хотя и небывало жесткая.

Скажет, где золото — выйдет. Правда, непокорному искателю сокровищ уже 69 лет…

***

Под санкции попал и Рик Робол, бывший адвокат Томпсона, представлявший его в различных делах с начала 1980-х вплоть до 2014 года.

Еще в 2006 году судья, рассматривающий иск инвесторов, признал Томпсона виновным в неуважении к суду (но тогда еще не отправил в тюрьму) за сокрытие информации о поднятом золоте. Лишь после этого ответчик предоставил список того, что было продано в 2000 году, заявив, что никаких других описей у него нет. Эту теорию активно поддерживал его адвокат.

Судья этим утверждениям не поверил. Дело в том, что в 1997 году Томпсон предоставлял другой список сокровищ в споре со страховой компаний, претендовавший на часть выручки, а еще раньше, в 1991, предоставлял перечень поднятых на тот момент сокровищ банку, в котором хотел получить кредит. Инвесторы очень хотели взглянуть на эти документы. Однако ответчик, а с ним и его адвокат, эти описи так и не предъявили. По их словам, все документы куда-то делись, а куда — неизвестно. В итоге судья опять признал ответчика виновным в неуважении к суду и наложил на него процессуальные санкции, но и это не помогло.

Когда Томпсон скрылся, инвесторы подали ходатайство о назначении управляющего в компанию Томпсона, через через которую тот осуществлял свои операции. Тут в дело вмешался адвокат Робол, который подал заявление о банкротстве компании в качестве кредитора, намереваясь назначить «своего» управляющего. Однако суд в 2013 году назначил управляющего по ходатайству инвесторов и приказал адвокату передать управляющему все документы компании.

Явившись в офис компании, управляющий немедленно обнаружил 36 шкафов, в которых хранилась картотека сокровищ на тысячи карточек, а также инвентарные списки сокровищ на сотни листов, красиво оформленные и переплетенные. В том числе там нашлись и «пропавшие» описи от 1991 и 1997 годов. Что характерно, офис компании помещался в здании, принадлежавшем адвокату. (Полдома адвокат использовал под свой офис, а другую половину сдавал своему клиенту.)

Документы, в отсутствии которых адвокат столько лет уверял судью, хранились в его собственном доме, буквально через стенку от его собственного офиса!

***

Инвесторы подали ходатайство о наложении процессуальных санкций на адвоката. По их словам, адвокат явно действовал недобросовестно, отказываясь предоставить опись сокровищ. Адвокат в ответ ссылался на то, что он сам пал жертвой обмана со стороны клиента. Но инвесторы полагали, что адвокат знал или должен был знать, что клиент лжет. Если так, он не имел права повторять эту ложь в суде.

Судья согласился с инвесторами. После трехдневных слушаний он признал, что Робол знал или должен был знать, что у его клиента есть описи сокровищ. Адвокат, по заключению судьи, добровольно закрывал глаза на истинное положение вещей и не предпринял разумных попыток установить местонахождение описей (даже если он его действительно не знал). Соответственно, адвокат действовал недобросовестно, заявляя в суде, что описей нет.

В итоге с адвоката взыскали 220 тыс. долларов, что представляло собой оценку затрат инвесторов на раскрытие обмана и поиск описей, а также их судебных расходов в части наложении санкций на адвоката. Апелляция поддержала это решение, внеся лишь некоторые уточнения в мотивировку (2016 г.).

Цитируя «Алису в Зазеркалье», апелляционный суд отметил, что «даже если вы способны «поверить в шесть невозможных вещей до завтрака», никак нельзя прийти к выводу, что Робол разумно верил, что у его клиента нет дополнительных описей». Соответственно, адвокат препятствовал исполнению судебного приказа и должен быть наказан.

***

На этом беды адвоката не кончились. Против Робола были возбуждены дисциплинарные производства в двух штатах, где он имел лицензии: в Огайо и в Вирджинии.

В Огайо (там рассматривался иск инвесторов к Томпсону) дело не дошло до разбирательства по существу: в 2019 году адвокат добровольно отказался от своего статуса. Верховный Суд штата, пойдя навстречу адвокату, согласился принять эту отставку при незавершенном дисциплинарном производстве.

Однако в Вирджинии адвокат решил защитить свой статус (с 2016 года — статус ассоциированного члена адвокатской палаты).

Дисциплинарный совет в Вирджинии провел двухдневные слушания в 2020 году. Он признал совершение адвокатом множества нарушений правил профессиональной ответственности и приостановил действие лицензии на 4 года (замечу, адвокатская палата просила лишить его лицензии навсегда). Верховный Суд штата утвердил это решение в январе 2022 года.

Помимо прочего, ВС штата цитирует одно из правил адвокатского кодекса штата Огайо, где говорится, что адвокат не должен сознательно делать ложных заявлений суду, более того, должен предотвращать вранье со стороны своего клиента и даже, при необходимости, разоблачать это вранье перед судом.

Ohio Rule 3.3 governs “Candor toward the Tribunal,” and states in relevant part:

(a) A lawyer shall not knowingly do any of the following:

(1) make a false statement of fact or law to a tribunal or fail to correct a false statement of material fact or law previously made to the tribunal by the lawyer; . . . .

(b) A lawyer who represents a client in an adjudicative proceeding and who knows that a person, including the client, intents to engage, is engage, or has engaged in criminal or fraudulent conduct related to the proceeding shall take reasonable measure to remedy the situation, including, if necessary, disclosure to the tribunal.

Адвокат говорил, что он полагался на слова своего клиента, и ссылался на официальный комментарий к кодексу, предписывающий адвокату «разрешать сомнения по поводу правдивости свидетельских показаний или других доказательств в пользу своего клиента». Однако ВС отметил, что адвокат оборвал цитату, опустив ее ключевую часть. В комментарии говорится: «хотя адвокат должен разрешать сомнения по поводу правдивости свидетельских показаний или других доказательств в пользу своего клиента, адвокат не может игнорировать очевидной лжи».

Адвокат заявил журналистам, что он разочарован решением ВС, но надеется на будущее усовершенствование системы правосудия.

Although I’m disappointed, I respect the stated aspirations of our system of justice,” he says. “I expect that during the next three years or so, the entire facts will become available to the American public, and I hope that the end result will be to help galvanize improvements to our system of justice.”

Пока же ему остается лишь писать книги и наслаждаться статусом пенсионера…

Robol also told the ABA Journal that he is currently trying to enjoy retirement.
I’m writing a couple books and enjoying senior status, so to speak,” he says.

***

Источники

Википедия:

https://en.wikipedia.org/wiki/SS_Central_America

https://en.wikipedia.org/wiki/Tommy_Gregory_Thompson

https://en.wikipedia.org/wiki/Bayesian_search_theory

Статьи:

Suspension upheld for lawyer accused of concealing inventories of shipwreck gold (2022)

https://www.abajournal.com/news/article/suspension-upheld-for-lawyer-accused-of-concealing-inventory-of-shipwreck-gold

Va. court upholds suspension for lawyer in shipwreck gold disputes (2022)

https://www.reuters.com/legal/legalindustry/va-court-upholds-suspension-lawyer-shipwreck-gold-disputes-2022-01-07/

Ex-treasure hunter remains jailed in case of missing gold coins from shipwreck (2021)

https://www.nbcnews.com/news/us-news/ex-treasure-hunter-remains-jailed-case-missing-gold-coins-shipwreck-rcna8320

Who Is Tommy Thompson? Fugitive Treasure Hunter Who Found S.S. Central America Shipwreck To Appear In Court For Cheating Investors (2015)

https://www.ibtimes.com/who-tommy-thompson-fugitive-treasure-hunter-who-found-ss-central-america-shipwreck-1799002

Судакт:

https://www.vacourts.gov/opinions/opnscvwp/1210054.pdf

 

Источник:

https://zakon.ru/blog/2022/01/14/delo_o_propavshih_sokrovischah_i_doverchivom_advokate

Это интересно

Рейтинги

Партнеры