Дело о воскресшей лесопилке

19 Июль 2019
Автор: Сергей Будылин
СМИ: Facebook

Сюжет многим знаком до боли. Компания, принадлежащая Предпринимателю (условно, Лесопилка), задолжала денег контрагентам и налоговой. А кроме того, еще и Банку, который получил  в обеспечение долга все активы Лесопилки, плюс личное поручительство Предпринимателя. Денег на уплату долгов нет, положение отчаянное…

 

Знакомый Юрист предложил Предпринимателю гениальную схему, как стряхнуть часть долгов, а заодно и поручительство. Схема была разработана Консультантом.

Консультант зарегистрировал на свое имя новую компанию (Лесопилка Кэпитал), которая выкупила обеспеченный долг у Банка. Банк был рад избавиться от проблемного кредита и продал долг с хорошим дисконтом. На выкуп долга пошла выручка от деятельности самой же Лесопилки, перенаправленная Предпринимателем на Лесопилку Кэпитал. Поручительство, понятно, было снято после выкупа долга.

Для надежности Консультант уже при регистрации компании подписал документы, по которым права на Лесопилку Кэпитал передавались Предпринимателю. Но Банку об этом, конечно, не сказали.

Лесопилка Кэпитал быстренько просудилась с Лесопилкой и забрала у нее все ее активы, служившие обеспечением долга. Для ускорения процесса кое-какие допсоглашения подписали задним числом.

После этого оставшаяся без активов Лесопилка спокойно обанкротилась. Конкурсному управляющему и кредиторам Предприниматель сказал, что никаких добровольных сделок по отчуждению активов в последнее время не было, а все нажитое непосильным трудом отобрал обеспеченный кредитор. Конкурсное производство на этом закончилось.

Между тем Консультант зарегистрировал на свое имя, но в интересах Предпринимателя, еще одну компанию, Лесопилка-2.  Ей были переданы все активы покойной Лесопилки, и на нее же были переоформлены все договоры с клиентами.

Итог: Банк получил лишь часть долга, кредиторы и налоговая остались с носом, Предприниматель вышел сухим из воды,  Лесопилка-2 продолжила пилить.

***

Но правоохранительные органы не дремали.

Надо думать, кредиторы остались недовольны, что Лесопилка как пилила, так и пилит; при этом кредиторы пролетели, а Предприниматель — в шоколаде. Возможно, кто-то из кредиторов и нажаловался властям. Так или иначе, было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в связи с созданием «подставного обеспеченного кредитора».

На днях дело дошло до стадии предъявления обвинений. Они предъявлены по десяти эпизодам: предоставление ложной информации Банку (насчет собственника Лесопилки Кэпитал), конкурсному управляющему (насчет неотчуждения активов), лжесвидетельство в суде (насчет даты подписания допсоглашений), подача Юристом в суд заведомо недостоверных документов и т.д.

Всей троице (Предприниматель, Юрист, Консультант) грозят серьезные сроки: за некоторые эпизоды до 20 лет.

Следствие особо поблагодарило за сотрудничество партнеров Юриста по юридической фирме. Они поспешили откреститься от его махинаций и предоставить следствию всю доступную им информацию, включая электронную переписку с Предпринимателем и Консультантом.

Обвинение в своем пресс-релизе подчеркивает, что подозреваемые считаются невиновными, пока обратное не доказано в суде. Но, похоже, в данном деле с доказательствами у обвинения все в порядке…

***

Место действия — Чикаго, США.

Статья:

http://www.abajournal.com/news/article/lawyer-is-accused-of-creating-sham-secured-creditor-to-shield-clients-assets-law-firm-cooperation-cited

Обвинительное заключение:

https://www.justice.gov/usao-wdwi/press-release/file/1182626/download

Пресс-релиз:

https://www.justice.gov/usao-wdwi/pr/attorney-consultant-and-business-owner-indicted-wire-bankruptcy-fraud

***

Источник: https://www.facebook.com/sergey.budylin/posts/10157744409195934

Это интересно

Рейтинги

Партнеры