Дела о банкротстве – 2022

27 Январь 2023
Автор: Авторский коллектив

Материал выпуска № 3 (380) 1-15 февраля 2023 года.

Этот итоговый годовой обзор банкротных позиций Верховного Суда РФ не совсем обычен. Он состоит из трех разнородных глав. Глава первая – рейтинг (и антирейтинг) правовых позиций за весь год, основанный на наших квартальных обзорах. Глава вторая – два важных декабрьских дела, не вошедшие в предыдущий квартальный обзор из-за временных ограничений. Наконец, глава третья – тематический обзор, посвященный процессуальным правам контролирующих должника лиц по мотивам нескольких определений ВС РФ, вынесенных в 2022 г.

Сергей Будылин, советник АБ «Бартолиус»

Глава 1. Рейтинг и антирейтинг банкротных споров 2022 г.
Вниманию читателей представляется рейтинг банкротных дел Верховного Суда РФ. Рейтинг состоит из двух частей: лучшие дела и худшие дела.

К первой части отнесены дела, по которым ВС РФ сформулировал новую принципиальную позицию, выглядящую вполне разумно и подлежащую применению (и, предположительно, развитию) в последующих банкротных делах (дела приведены в хронологическом порядке.) Во второй части имеется лишь одно дело, сформулированная позиция по которому представляется слабо обоснованной, чтобы не сказать – очевидно ошибочной. Впрочем, все оценки субъективны и не претендуют на истину в последней инстанции.

Стоит отметить, что позиции ВС РФ во всех этих делах не вытекают из буквы закона, а являются продуктом судебного правотворчества самого Суда.

Часть первая. Лучшие дела

Полная версия публикации: https://www.advgazeta.ru/mneniya/dela-o-bankrotstve-2022/

Это интересно

Рейтинги

Партнеры