В суд через Госуслуги

04 Сентябрь 2019
Автор: Сергей Гревцов

В конце августа на сайте «Госуслуги» появились прототипы пяти новых «суперсервисов». Два из них ориентированы на защиту прав граждан – это «Правосудие онлайн» и «Подача заявлений в правоохранительные органы».

Партнер АБ «Бартолиус» Сергей Гревцов в комментарии для «Адвокатской газеты» отметил, что прототипы суперсервисов выглядят очень удобно. По его мнению, их принцип работы напоминает «Добродел» и «Активный гражданин», где пользователю для обращения достаточно использовать лишь смартфон, на котором установлено соответствующее приложение. «При этом обычным гражданам не нужна никакая электронная подпись, поскольку аутентификация происходит из личного кабинета на Госуслугах. Это действительно похоже на режим “одного окна”», – указал адвокат.

«Я очень рад, что наконец-то предложен более простой порядок подачи документов в электронном виде в суд. Сервис ГАС “Правосудие” по подаче документов, видимо, так и останется невостребованным», – прокомментировал Сергей Гревцов функционал сервиса «Правосудие онлайн». Он также заинтересовался опцией открытия онлайн-доступа к материалам дела. По его словам, данная функция активно обсуждается, но пока в рамках общей юрисдикции никто ничего не сделал.

Относительно сервиса «Подача заявления в правоохранительные органы» адвокат отметил следующее: «Важно, чтобы была возможность направлять дополнения к ранее поданному заявлению и чтобы результатом оказания услуги была не “отбивка” о том, что заявление приняли, а именно скан-копия процессуального решения, принятого в порядке ст. 144–145 УПК РФ». Гревцов отметил, что сейчас функционирует соответствующий сервис МВД, который позволяет сообщить о преступлении, но не предоставляет возможности отслеживания рассмотрения и движения заявления. Ответ гражданину также не предоставляется.

Полный текст публикации: https://www.advgazeta.ru/novosti/podat-zayavlenie-v-sud-i-pravookhranitelnye-organy-mozhno-budet-cherez-gosuslugi/

Это интересно

Рейтинги

Партнеры