ВС рассмотрит спор о нюансах оспаривания договора залога в банкротстве

26 Апрель 2023
Автор: Илья Манько

В январе 2019 года банк «Санкт-Петербург» открыл кредитную линию ООО «Интеллект Дриллинг Сервисиз». В октябре 2019 года банк «Санкт-Петербург» в обеспечение кредитного соглашения заключил договор залога с ООО «Траснмил», как и должник входящим в группу компаний IDS Group. Через три месяца суд возбудил в отношении ООО «Траснмил» дело о банкротстве. В рамках процедуры банкротства банк ВТБ потребовал признать заключенный ООО «Траснмил» с банком «Санкт-Петербург» договор залога недействительной сделкой. Суд первой инстанции, с которым согласилась апелляция, удовлетворил требование ВТБ. Однако окружной суд отправил спор на новое рассмотрение. ВТБ пожаловался в Верховный суд, который решил рассмотреть этот спор 22 мая (дело А40-29205/2021).

Почему это важно

 

Старший юрист АБ «Бартолиус» Илья Манько отметил, что в оспариваемом постановлении АС Московского округа неверно определил предмет доказывания по спору о недействительности преференциальной сделки, в связи с чем рассмотрел не имеющий значения для спора вопрос о добросовестности ответчика, сославшись на неприменимую позицию ВС РФ о разумности выдачи обеспечения за другого члена группы.

По словам Ильи, из определения ВС о передаче жалобы в Экономколлегию и актов по делу следует, что вывод судов об осведомленности ответчика о нахождении должника (и других членов его группы) в состоянии имущественного кризиса основан на:

— акте ведения ответчиком (его правопредшественником) переговоров с должником о реструктуризации долга,
— направлении должником уведомления о возможном прекращении исполнении обязательств.

«Учитывая неплатежеспособность должника, суды пришли к выводу о выходе спорной сделки за пределы стандартной хозяйственной деятельности. Кассация отклонила выводы судов по весьма формальным основаниям, сославшись на бухгалтерскую отчетность должника, согласно которой активы превышали пассивы, а переданное в залог имущество имело незначительную стоимость. На примере настоящего спора ВС РФ имеет возможность развить заложенную в п. 3 Обзора судебной практики по спорам об установлении требований залогодержателей при банкротстве залогодателей от 21.12.2022 идею о необходимости регистрации залога движимого имущества с целью его противопоставления другим кредиторам залогодателя», — указал Илья Манько.

В частности, по словам Ильи Манько, ВС РФ может дать разъяснения:

— о праве заинтересованных лиц оспорить действия, направленные на установление залогового приоритета в отношении движимого имущества;
— об исчислении одномесячного и шестимесячного срока проверки сделок на предмет их преференциальности с момента регистрации залога, а не заключения договора.

«Однако фабула дела и определение о передаче выглядят так, что ВС РФ скорее устранит грубые ошибки АС Московского округа, нежели сформулирует какой-то новый подход. ВС РФ уже многие годы на примере различных категорий споров (сделки, субсидиарная ответственность, включение в реестр) последовательно указывает, что бухгалтерская отчетность не является доказательством, в полной мере раскрывающим объективное финансовое состояние должника, и рекомендует судам при анализе платежеспособности исследовать иные доказательства. Поскольку позиции ВС РФ, изложенные в определении о передаче, хорошо восприняты и регулярно применяются судами, не думаю, что определение по результатам рассмотрения данного спора может стать революционным для правоприменения», – пояснил юрист.

Впрочем, по мнению Ильи Манько, будущее Определение ВС по жалобе ВТБ может стать полезным для обоснования позиции о том, что незначительная для должника стоимость актива, в отношении которого совершена спорная сделка, не является автоматическим подтверждением того, что сделка совершена в рамках обычной хозяйственной деятельности.
«Так как нижестоящие суды уже установили все фактические обстоятельства и верно применили нормы материального права, ВС РФ, вероятно, отменит постановление кассации и оставит в силе судебные акты первой и апелляционной инстанций», – указал он.

Полная версия публикации: https://probankrotstvo.ru/news/vs-rassmotrit-spor-o-niuansax-osparivaniia-dogovora-zaloga-v-bankrotstve-2576

Это интересно

Рейтинги

Партнеры