ВС о вознаграждении управляющего в рамках дела о несостоятельности

26 Август 2021
Автор: Юлий Тай

Арбитражные управляющие (АУ) могут лишиться значительной части доходов. Верховный суд (ВС) решил, что процентная часть вознаграждения за ведение банкротства гражданина положена только АУ, которые внесли «существенный вклад» в исход процедуры. Закон о банкротстве не содержит подобных условий, а ВС до сих пор допускал снижение платы управляющему лишь в случае ненадлежащего исполнения им своих обязанностей.

Управляющий партнер АБ «Бартолиус» Юлий Тай в комментарии для ИД «Коммерсантъ» поддержал доводы о том, что АУ должен содействовать и помогать должнику — «это хрестоматийные истины», но не согласился с конечным выводом ВС: «По логике коллегии управляющий должен был действовать идеально и получить сверхрезультат, а простой нормальной работы для получения процентов — недостаточно. Но законодатель не устанавливал это вознаграждение за какие-то победы или свершения, это подменяет смысл института. В отсутствие недобросовестного поведения АУ проценты не должны снижаться». Эксперт добавил, что не следует также поощрять должника, погасившего кредит только после возбуждения банкротного дела. 

Полная версия публикации: https://www.kommersant.ru/doc/4958166?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Это интересно

Рейтинги

Партнеры