ВС отправил на второй круг спор о создании подконтрольной групповой задолженности

18 Ноябрь 2022
Автор: Наталья Васильева

Верховный Суд РФ опубликовал Определение от 16 ноября 2022 года № 306-ЭС20-16964 (2) по делу № А57-17164/2019.

Дело по жалобе ООО «Сингента» на судебные акты о включении требований ООО «ГК «Русагро» в реестр требований кредиторов АО «Солнечные продукты – Масло». Верховный Суд по итогам рассмотрения отправил спор на второй круг рассмотрения.

По словам партнера адвокатского бюро «Бартолиус» Натальи Васильевой, отправляя спор на второй круг, ВС отметил, что проверке подлежит не только основное обязательство, но и обязательство из договора поручительства, а именно к нему у независимого кредитора (ООО «Сингента»), несогласного с включением Русагро в РТК, и были претензии: отсутствовала экономическая целесообразность для должника заключать договор поручительства с аффилированной компанией в отношении кредитов, выданных также аффилированным лицам.

Внутригрупповое поручительство имеет экономический смысл тогда, когда группа кредитуется у внешнего займодавца. Когда же кредитором является член группы, указанная ситуация подлежит отдельному тщательному исследованию, поскольку позволяет создать подконтрольную фиктивную кредиторскую задолженность, в том числе с целью уменьшения процентного соотношения требований независимых кредиторов.

По мнению Верховного суда РФ, поскольку кредитор, основной должник и поручитель являются членами одной группы, то именно на них возлагается обязанность раскрыть разумные экономические мотивы совершения обеспечительной сделки, то есть создания «долга перед самим собой», рассказала Наталья Васильева.

«Суды же осуществили подмену вопроса о действительности договора поручительства в разрезе наличия указанных разумных экономических причин для его заключения с учетом структуры правоотношений вопросом действительности основных обязательств, которую ни одно лицо, участвующее в деле не оспаривало. Следовательно, предмет доказывания определен неверно, существенные обстоятельства не установлены. При новом рассмотрении судам надлежит исправить допущенные нарушения и вынести обоснованный и мотивированный судебный акт», – отметила Наталья Васильева.

Полная версия публикации: https://probankrotstvo.ru/news/vs-otpravil-na-vtoroi-krug-spor-o-sozdanii-podkontrolnoi-gruppovoi-zadolzennosti-1441

Это интересно

Рейтинги

Партнеры