ВС об оспаривании сделки должника после смерти контролировавшего его лица

29 Март 2023
Автор: Наталья Васильева

24 марта Верховный Суд вынес Определение № 308-ЭС22-19141(3) по делу № А32-9938/2019, в котором разобрался, как следует рассматривать спор об оспаривании ряда сделок должника, совершенных с участием КДЛ, который скончался и не оставил наследников.

Партнер АБ «Бартолиус» Наталья Васильева считает, что ВС РФ рассмотрел весьма простое дело, которое не должно было вызвать какие-либо трудности у нижестоящих инстанций, поскольку поднятый в нем вопрос давно разрешен в законодательстве.

«Положения ст. 1151 ГК РФ носят универсальный характер и распространяются на любые обязательства умершего независимо от категории спора. Так, применительно к обязательствам должника, за которого долг уплачен его поручителем, ВС в п. 36 Постановления Пленума от 24 декабря 2020 г. № 45 “О некоторых вопросах разрешения споров о поручительстве” разъяснил, что в случае если отсутствуют наследники должника как по закону, так и по завещанию, требования поручителя удовлетворяются за счет выморочного имущества. Суду надлежало на основании п. 5 Постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. № 9 “О судебной практике по делам о наследовании” привлечь в качестве лица, участвующего в деле, Росимущество, установить порядок перехода прав на выморочное имущество и продолжить рассмотрение дела по существу.
Очевидно, что Суд исправил ошибку, допущенную нижестоящими инстанциями, не применившими законодательство, подлежащее применению и истолкованное в Пленумах ВС РФ», – полагает она.

Полная версия публикации: https://www.advgazeta.ru/novosti/vs-ukazal-chto-imeet-znachenie-pri-osparivanii-sdelki-dolzhnika-posle-smerti-kontrolirovavshego-ego-litsa/

Это интересно

Рейтинги

Партнеры