ВС запретил возводить вблизи аэропорта мусоросортировочную станцию

25 Сентябрь 2019
Автор: Юлий Тай

Управляющий партнер АБ «Бартолиус» Юлий Тай сообщил, что в данном деле сошлись две чрезвычайно популярные и социально чувствительные темы: соседство мусора с приаэродромными территориями (как полигонов, так и мусоросортировочных станций), особенно с учетом авиационного инцидента в Жуковском.

«Я, как очень часто летающий пассажир и неравнодушный человек, конечно, полагаю, что при рассмотрении подобных дел должны учитываться все обстоятельства. Кроме того, по всей видимости, не помешает и некая перестраховка (запас прочности). Но, как адвокат и правовед, я не могу согласиться с формулировкой, согласно которой довод общества о том, что на мусоросортировочной станции будет осуществляться сортировка отходов, которые не будут привлекать внимание птиц, является субъективным мнением.

Разумеется, судебные акты любых судов не могут базироваться на субъективных мнениях сторон, но, исходя из характера спора с государственным органом (Росавиацией) и нормы ст. 65 АПК, именно последний должен не просто утверждать и исходить из здравого смысла, а приводить необходимые и релевантные доказательства (заключения, экспертные оценки, мнения специалистов и т.д.) А в соответствии с описываемым определением получается, что государственный орган априорно прав, а хозсубъект не смог привести достаточное количество доказательств», – отметил Юлий Тай.

Он указал, что произвольность, не имеющие аргументов и доводов акты, решения и действия государственных органов и должностных лиц создают еще большую опасность для населения страны, чем стаи птиц вблизи аэродромов, и давно требуют вмешательства со стороны высших судов.

Полная версия публикации здесь: https://www.advgazeta.ru/novosti/vs-musorosortirovochnuyu-stantsiyu-nelzya-vozvodit-vblizi-aeroporta/

Это интересно

Рейтинги

Партнеры