Вознаграждение: отстоять и не пострадать

28 Июнь 2022
Автор: Наталья Васильева

В комментарии к статье Юниса Дигмара «“Защитить” вознаграждение?» (см.: «АГ». 2022. № 12 (365), № 13 (366)) партнер АБ «Бартолиус» Наталья Васильева признает актуальность и важность для всего правового сообщества поднимаемой темы: судьба платежей в пользу адвокатов при банкротстве доверителя.

Рецепт успеха в деле «отстаивания» вознаграждения автор видит прежде всего в добросовестности поведения. Также автор высказывает мнение относительно учета размеров оплаты юридической помощи, рекомендуемых региональными адвокатскими палатами, и рассматривает острые вопросы практического характера.

В дополнение к изложенным в статье рекомендациям следует добавить еще одну, которая проистекает из общих начал гражданского права и из приведенной в статье правоприменительной практики: всегда проявлять добросовестность, последовательность и разумность. При определении стоимости юридических услуг адвокату следует использовать сопоставимые ставки для всех доверителей на протяжении всей своей деятельности и быть готовым в каждом случае представить конкретное обоснование цены. При подаче в суд заявления о взыскании расходов на оплату услуг представителя с проигравшей стороны адвокату (или его доверителю по согласованию и под контролем адвоката) следует показывать объективные цифры, не занижая их из опасения неминуемого последующего уменьшения судом по причине неразумности. Ход рассмотрения иных дел по вопросу об оспаривании платежей в пользу адвокатов в преддверии банкротства должников показывает: суды в том числе учитывают размер тех сумм, которые в порядке ст. 110 АПК РФ заявляются к компенсации, подлежащей взысканию с противоположной стороны. Показательным является и то, что учитываются не только расценки самого адвоката по иным делам, раскрытые им в суде, но и «прейскуранты» иных адвокатских образований (см., в частности, постановление Арбитражного суда Московского округа от 5 мая 2021 г. по делу № А40-86208/2018).

Полная версия публикации в материале выпуска № 13 (366) 1-15 июля 2022 года: https://www.advgazeta.ru/mneniya/voznagrazhdenie-otstoyat-i-ne-postradat/

Это интересно

Рейтинги

Партнеры