Верховный Суд рассмотрел спор о создании подконтрольной групповой задолженности Русагро

10 Ноябрь 2022
Автор: Наталья Васильева

В Верховном Суде РФ АБ «Бартолиус», представляя интересы независимого кредитора, добилось отмены судебных актов и передачи на новое рассмотрение в суд первой инстанции обособленного спора по заявлению ООО «ГК «Русагро» о включении его требования в реестр АО «Солнечные продукты – Масло».

10 ноября 2022 года Экономколлегия Верховного Суда РФ рассмотрела дело по жалобе ООО «Сингента» на судебные акты о включении требований ООО «ГК «Русагро» в реестр требований кредиторов АО «Солнечные продукты – Масло».

Напомним, что в 2018 году холдинг Русагро поглотил ГК «Солнечные продукты» путем приобретения 85% участия в компании, расположенной в юрисдикции Республики Кипр. Вскоре последовал выкуп со стороны Русагро прав требований к ГК Солпро на 32 мдрд руб. у Россельхозбанка (несколько кредитных обязательств и обеспечительные сделки всех членов ГК Солпро), дефолт по одному из кредитов в части процентов в размере 8 млн рублей, одномоментное досрочное истребование Обществом «ГК «Русагро» всех кредитов у всех основных должников и поручителей на сумму 32 млрд рублей и единовременное принятие всеми компаниями ГК Солпро решений о ликвидации с последующим динамичным банкротством всех организаций, входящих в ГК Солпро. Все указанные дела о банкротстве были возбуждены по заявлению ГК Русагро по упрощенной процедуре банкротства ликвидируемого должника (более 20 компаний).

Все, за исключением АО «Солнечные продукты – Масло».

Ситуация вокруг этой компании была особенная с самого начала: отсутствие как кредитов РСХБ, так и поручительств за иных участников группы Солпро, при наличии, тем не менее, активов. Поэтому, получив корпоративный контроль над группой Солпро и приобретя права требования к указанной группе, ГК Русагро заключило с уже аффилированным к этому моменту с ней АО «СолПро-Масло» договор поручительства за трех основных должников, также из группы Солпро.

Размер поручительства – 23 млрд рублей. В последующий период после возбуждения дела о банкротстве АО «СолПроМасло» по заявлению должника (единственная компания из всей группы, которая не пошла по пути ликвидации и быстрому банкротству) ГК Русагро подает требование в реестр СолПроМасло на упомянутые выше 23 млрд рублей. Два года суд первой инстанции рассматривал этот обособленный спор и в итоге включил ГК Русагро в РТК на 1,5 млрд рублей.

Ни одна нижестоящая инстанция не усмотрела наличие нарушений прав независимых кредиторов действиями аффилированных Русагро и СолпроМасло. Не согласившись с данным результатом, утверждая, что Русагро и СолпроМасло намеренно создали подконтрольную внутригрупповую задолженность с целью наращивания влияния Русагро на процедуру банкротства АО «СолпроМасло» и размытия голосов независимых кредиторов должника (в том числе ООО «Сингента»), указывая на наличие оснований для применения ст. 10 и 168 ГК РФ, ООО «Сингента» подала кассационную жалобу в Верховный Суд РФ. Судья Букина И. А. усмотрела основания для передачи жалобы на рассмотрение коллегии судей Верховного Суда РФ, заседание которой состоялось сегодня 10.11.22.

В ходе заседания каждая из сторон настаивала на своей позиции, опираясь в том числе, на судебную практику, как нижестоящих судов, так и самого Верховного Суда РФ. В частности, особые дебаты развивались по вопросу о характере корпоративного контроля ГК «Русагро» над группой Солпро. Независимый кредитор ООО «Сингента» настаивал на том, что материалами дела не подтверждается обеспечительный характер данного контроля, ссылался на судебную практику. Партнер АБ «Бартолиус» Наталья Васильева, представлявшая ООО «Сингента», акцентировала внимание на том факте, что договор поручительства с участием АО «СолпроМасло» единственный из всех заключен в обеспечение обязательств из кредитов Россельхозбанка не самим Россельхозбанком, а уже Компанией Русагро и именно это и нарушает права независимых кредиторов, поскольку в момент заключения договора поручительства Русагро предопределяло содержание поведения подконтрольного ему АО «СолПроМасло» и фактически поручилось само перед собой. Наращивание кредиторской задолженности на сумму 1,5 млрд рублей существенно нарушает права независимых кредиторов, которые претендуют на распределение конкурсной массы и на голосование на собрании кредиторов.

Верховный Суд РФ отменил все вынесенные по обособленному спору судебные акты в части включения требования ООО «ГК «Русагро» в размере 1,5 млрд рублей в реестр должника и направил спор в указанной части на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Команда АБ «Бартолиус» работала в составе партнера Натальи Васильевой, партнера Евгения Гаврикова. Руководитель проекта – Старший партнер Дмитрий Проводин.

Это интересно

Рейтинги

Партнеры