Банкротство.Новые позиции

31 Октябрь 2022
Автор: Авторский коллектив

Материал выпуска № 20 (373) 16-31 октября 2022 года.

В этой обзорной статье проанализированы некоторые наиболее интересные дела о банкротстве, рассмотренные Верховным Судом РФ в III квартале 2022 г. Рассматривается также одно актуальное дело, разрешенное Конституционным Судом РФ, в котором были рассмотрены вопросы банкротства застройщика, при котором его имущество передается публично-правовому фонду защиты дольщиков. При такой передаче могут пострадать некоторые участники оборота: залоговые кредиторы, лишающиеся своего залога, а также кредиторы по текущим платежам в банкротстве (например, охранники недостроенного дома), теряющие возможность удовлетворить свои требования из-за отсутствия у должника имущества.

КС РФ решал, не противоречат ли соответствующие нормы банкротного закона Конституции РФ. А Судебная коллегия ВС РФ по экономическим спорам (далее – Коллегия) исследовала следующие вопросы в рассмотренных ею делах:

— имеет ли гражданин-инвестор, заключивший договор долевого участия (ДДУ), те же права, что и гражданин-потребитель, в случае банкротства застройщика?
— если на жилье должника до банкротства уже было обращено взыскание, то может ли он в ходе банкротства потребовать исключения дома из конкурсной массы как единственного жилья?
— если на имущество должника до банкротства уже было обращено взыскание в рамках уголовного дела, то следует ли исключить это имущество из конкурсной массы?
— подлежат ли субординации требования директора компании-банкрота о выплате ему зарплаты?
— нужно ли отстранять арбитражного управляющего, если он не застраховал свою ответственность в соответствии с законом?

Полная версия публикации: https://www.advgazeta.ru/mneniya/bankrotstvo-novye-pozitsii/

Это интересно

Рейтинги

Партнеры