«Банкротная власть» и злоупотребление ею. Проблема погашения третьим лицом требования конкурсного кредитора

24 Октябрь 2022
Автор: Авторский коллектив

В совместной статье Управляющего партнера АБ  «Бартолиус» Юлия Тая и советника АБ «Бартолиус» Сергея Будылина  обсуждается весьма насущная для российского правопорядка проблема войны всех против всех в банкротстве и предлагаются некоторые пути по изменению ситуации к лучшему.

По аналогии с понятием «корпоративная власть» участников корпорации вводится понятие «банкротная власть» участников банкротного процесса. Обсуждается тема злоупотребления банкротной властью на примере казуса, в котором третье лицо безвозмездно погашает требование одного из кредиторов, а тот категорически отказывается принимать деньги, желая во что бы то ни стало остаться в реестре кредиторов. Суть предложений авторов состоит во введении доказательственных презумпций, неблагоприятных для лиц, чьи действия явно абсурдны с точки зрения коммерческой логики, а также в расширении возможностей сторон по истребованию доказательств от процессуальных оппонентов.
Как известно, институт несостоятельности (банкротства) в России расцветает непрерывно и бурно уже последние 23 года. Количество диссертационных исследований, магистерских работ, статей научных, околонаучных и сугубо практических исчисляется тысячами — то, что называют «море разливанное».

Переизданы, и порой по нескольку раз, лучшие работы дореволюционных классиков (К. И. Малышев, Г. Ф. Шершеневич, Е. А. Нефедьев, А. Х. Гольмстен, Д. Д. Гримм). Работы классиков принесли огромную пользу на современном этапе развития отечественного права, даже, можно сказать, заложили отличный фундамент, но, разумеется, все течет, все изменяется. Работы дореволюционных авторов прежде всего полезны в базовых концептуальных вопросах, но в связи с неразвитостью в те времена института юридического лица большинство современных проблем и сложностей не были ими проанализированы и рассмотрены.

Нельзя, конечно, утверждать, что пропадает этот скорбный труд и дум высокое стремленье, — польза большая, доктрина развивается, современные юристы читают, делают выводы, берут на вооружение. Более того, благодаря большому вниманию к банкротному праву со стороны как судей ВАС РФ (до августа 2014 года), так и судей ВС РФ по настоящее время очень динамично развивается судебная практика в этой области. Многие пробелы, лакуны, противоречия устранены и истолкованы высшей судебной инстанцией.

Нельзя сказать, что такое динамическое и ad hoc рассмотрение правовых проблем не порождает новых сложностей и всегда является достаточно обоснованным и мудрым, но тем не менее создана весьма обширная практика по целому ряду сложнейших вопросов. Между тем, как известно, голь на выдумки хитра, и наши коллеги с превеликим удовольствием изобретают все новые способы обходов закона и иных злоупотреблений. Процесс борьбы щита и копья продолжается и, наверное, в принципе никогда не может быть полностью завершен, по крайней мере до тех пор, пока с точки зрения общественной и профессиональной морали лихоимственные извороты станут не поводом для гордости, а причиной стыда.

Полная версия публикации: https://zakon.ru/publication/igzakon/10073

Это интересно

Рейтинги

Партнеры