АСВ в кассации не смогло отменить 495 млн долга Интерпромбанка Абызову

23 Ноябрь 2022
Автор: Екатерина Маркова

23.11.2022 в АС Московского округа состоялось рассмотрение кассационной жалобы ГК «АСВ» на определение о включении требования Михаила Абызова в реестр кредиторов АО КБ «Интерпромбанк». Причиной «позднего» предъявления требования стало бездействие администрации следственного изолятора, где содержался Абызов, по своевременному удостоверению доверенности. Адвокаты кредитора в срок до закрытия реестра уведомляли Агентство о бездействии СИЗО, однако, доверенность на представление интересов в делах о банкротстве была выдана уже после закрытия.

В судебном заседании представитель Михаила Абызова, Управляющий партнер АБ «Бартолиус» Юлий Тай указал, что нижестоящими судами были установлены причины пропуска срока, не зависящие от кредитора, а также подчеркнул, что заключение под стражу объективно ограничивает лицо в осуществлении своих гражданских прав, в том числе, направление корреспонденции и выдача доверенности полностью зависит от администрации СИЗО.

Агентство ссылалось, в том числе на то, что заключенный под стражу кредитор мог знать о плохом финансовом положении Банка до принятия определения о рассмотрении заявления о банкротстве, не будучи аффилированным с Банком.

Нижестоящие суды указывали и на другую непоследовательность Агентства: оно направляло корреспонденцию на имя Абызова по адресу представителя, которого считало неуполномоченным.

В судебном заседании был объявлен перерыв, после которого кассация отказала Агентству в удовлетворении кассационной жалобы.

Защиту клиента осуществляет команда АБ «Бартолиус» под руководством Управляющего партнера «Бартолиус» Юлия Тая, старшего юриста Екатерины Марковой, старшего юриста Софьи Сегал. Кроме того, в проекте принимал участие адвокат АП г. Москвы Анатолий Кузнецов.

Более подробно здесь: https://probankrotstvo.ru/news/kassaciia-obiazala-interprombank-zaplatit-eks-ministru-abyzovu-495-mln-rublei-1492

Это интересно

Рейтинги

Партнеры