Анна Смола приняла участие в конференции «Судебная практика 2022-2023: ключевые кейсы»

28 Февраль 2023
Автор: Анна Смола

Партнер АБ «Бартолиус», к.ю.н. Анна Смола приняла участие в конференции pravo.ru «Судебная практика 2022-2023: ключевые кейсы».

Мероприятие было организовано порталом Pravo.ru.

В своем докладе Анна рассказала о проблемах сторон из подрядных работ по госконтракту на примере дела № А72-4071/2019. Спор возник из договора подряда, который заключили по ФЗ о контрактной системе в сфере закупок.
НИИ атомных реакторов заказал «Уралэнергострою» выполнить строительно-монтажные работы в рамках строительства исследовательского реактора на быстрых нейтронах. Заказчик отказался от договора и обратился в суд с требованием о взыскании неустойки с контрагента. Подрядчик же заявил встречные требования о расторжении договора, взыскании убытков и о признании недействительным одностороннего отказа от сделки. Исходя из этого кейса, Смола рассказала о факторах риска в договорных отношениях из подрядного госконтракта. К ним эксперт отнесла, в том числе, временные пределы сделки. Также Смола отметила наличие законодательных ограничений на изменение госконтракта. Они прописаны в ст. 95 Закона о контрактной системе («Изменение, расторжение контракта»).

«Нормы об изменении и расторжении госконтрактов регулярно меняют. Это тоже своего рода риск, поскольку, чем протяженнее отношения сторон по сделке, тем больше вероятность изменения законодательства. И сторонам придется отстаивать в суде применение тех или иных норм к их правоотношениям», — Анна Смола.

Кроме того, на протяжении времени в сделку могут вмешаться внешние обстоятельства, что характерно для последних лет. Еще среди факторов риска динамика исполнения сделки — то, как стороны будут реагировать на изменение внешних условий.

Подробнее о мероприятии: https://pravo.ru/story/245429/

Это интересно

Рейтинги

Партнеры