Анна Смола приняла участие во Всероссийской научной конференции

23 Март 2023
Автор: Анна Смола

Анна Смола, партнер АБ «Бартолиус», приняла участие в Всероссийской научной конференции «Эволюция процессуального права: к 20-летию действия УПК РФ, АПК РФ и ГПК РФ», состоявшейся 23 марта 2023 г. в НИУ ВШЭ.

Анна рассказала о тех направлениях изменений АПК РФ и судебной практики, которые уже на протяжении многих лет привлекают внимание юристов. При этом ряд практических проблем до сих пор не получили отражения в нормах закона; другие, возможно, в принципе не могут быть решены в процессуальном законодательстве непосредственно (прямолинейно) – это традиционно составляет предмет дискуссий специалистов. Однако, это не исключает потенциальной комплексной проработки таких проблем и использования в перспективе совокупности тонких инструментов совершенствования законодательства.

При этом наблюдается заметный диссонанс между вопросами, возникающими в правоприменительной практике и законопроектными инициативами. Отметим, что три законопроекта об изменениях в процессуальные кодексы (ГПК РФ, АПК РФ и КАС РФ), внесенные Верховным Судом РФ в Госдуму в ноябре прошлого года, в первом чтении не были приняты в феврале, как первоначально планировалось – их рассмотрение перенесено пока на более поздний срок (без конкретизации).

Это интересно

Рейтинги

Партнеры