АБ «Бартолиус» защитило бывшего топ-менеджера Промсвязьбанка в апелляции

09 Ноябрь 2022
Автор: Наталия Плескачева

Адвокатское бюро «Бартолиус» защитило Владимира Мамакина — экс-руководителя финансового блока и одного из бывших членов Правления Промсвязьбанка в суде апелляционной инстанции. Временная администрация ПСБ персонально к нему заявила требования в размере 117,7 млрд рублей. В результате действий защиты с клиента не было взыскано ничего, исковые требования были полностью отклонены.

3 ноября 2022 г. Девятый арбитражный апелляционный суд опубликовал мотивированное постановление по делу № А40-308982/2018 о взыскании корпоративных убытков с бывшего руководства Промсвязьбанка. Решение Арбитражного суда г. Москвы оставлено без изменений.

В целом выводы апелляционного суда не отличаются новизной и во многом повторяют решение суда первой инстанции, который удовлетворил лишь часть иска и взыскал чуть более 91 млрд рублей только с трех ответчиков: братьев Ананьевых и подконтрольной им компании Promsvyaz Capital B.V.

ЦБ и Промсвязьбанк, подавшие апелляционные жалобы, говорили о том, что коль скоро суд отказался применять норму о специальных убытках по абз. 2 п. 5 ст. 189.23 Закона о банкротстве с обратной силой, он должен был взыскать санационные убытки Банка России по общим правилам, ведь суд «знает закон».

В ответ на это апелляционный суд отметил, что истец и ЦБ просили взыскать убытки в виде своеобразного аналога упущенной выгоды, рассчитанные по формуле абз. 2 п. 5 ст. 189.23 Закона о банкротстве, и именно на эту норму ссылались в своих документах, следовательно, суд не должен был выходить за рамки их требований.

Партнер АБ «Бартолиус» Нина Белкина и адвокат Иван Белов, представлявшие ответчика Мамакина, предлагали апелляционному суду занять в отношении Центробанка более весомую позицию. Адвокаты ссылались на уникальный статус Банка России как эмиссионного центра и его возможность «производить» долговые деньги в любых требуемых количествах, что означает отсутствие любой упущенной выгоды и прочих потерь в связи с невозможностью направить средства на иные доходные цели.

Это интересно

Рейтинги

Партнеры