Уголовное право в сфере экономики

Бизнес – очень уязвимая сфера деятельности.  Дух предпринимательства просто убить и трудно восстановить.  Несомненно, с экономическими преступлениями нужно бороться.  Но репрессивные меры в экономике должны быть крайне сдержанными, иначе они причинят вред, а не пользу.

Это признают и российские власти, в том числе на самом высоком уровне.  Во всяком случае, в теории.  В жизни все сложнее.  Правоохранители в принципе согласны, что уголовное преследование предпринимателя должно быть исключением, а не правилом.  Но ведь каждое дело по-своему исключительно!

Уголовная ответственность может настичь предпринимателя за самые разнообразные провинности, начиная от нерепатриации зарубежной выручки до невыплаты зарплаты работникам, от неуплаты налогов до невозврата кредита.  И даже если дело не дойдет до суда ввиду отсутствия состава преступления, весь бизнес предпринимателя может быть бессмысленно разрушен, не говоря уже о потрепанных нервах.

Впрочем, некоторые предприниматели рассматривают инициацию уголовного преследования как рутинный способ разрешения коммерческого спора.  Осудить, может, и не осудят, но и сама угроза привлечения к уголовной ответственности может сделать контрагента более сговорчивым!

Попавшему в подобную ситуацию предпринимателю жизненно необходим хороший адвокат…

***

Для успешной защиты подозреваемого в экономическом преступлении важно не только знание собственно уголовного и уголовно-процессуального права, но и понимание тех правоотношений, которые возникают в ходе предпринимательской деятельности. 

Доказывание в подобных делах имеет свою специфику.  Нередко бывает, что некое нарушение (например, невыплата долга) действительно есть, но вина предпринимателя в нем отсутствует: нарушение было обусловлено не зависящими от предпринимателя обстоятельствами.  В этом случае к предпринимателю могут быть применены меры гражданско-правовой ответственности (такие как взыскание убытков или неустойки), но никак не уголовной. 

Следователю, видящему мир иначе, чем предприниматель, эти тонкости могут быть неочевидны.  И то же может относиться и к судье.  Задача адвоката в подобных случаях – объяснить следователю или суду, что вины предпринимателя в нарушении нет, и оно не образует состава преступления.

***

Для успешной защиты интересов доверителя очень важно и понимание процессуальных нюансов подобных дел.  Нередко возникает необходимость обжалования неправомерных следственных действий, судебного ареста имущества, применения мер пресечения (таких как домашний арест или заключение под стражу). 

Иногда оказывается, что само уголовное дела изначально было возбуждено с процессуальными нарушениями. Например, без заявления потерпевшего, когда такое заявление обязательно (в делах частного обвинения).  И тогда это основание для прекращения уголовного дела!

***

АБ «Бартолиус» имеет большой опыт в уголовных делах, связанных с экономической деятельностью.  Мы помогаем как потерпевшим, так и людям, привлекаемым к ответственности.

Благодаря нашей ежедневной работе в области разрешения гражданско-правовых экономических споров, мы понимаем специфику работы предпринимателей и можем объяснить ее как следователям, так и судьям. 

У нас есть опыт ведения дел в судах на территории практически любых регионов России.  Наши юристы представят клиента в судах всех инстанций, вплоть до Верховного Суда, а при необходимости и Конституционного Суда. 

Уголовные дела в сфере экономики

— Помощь клиенту на стадии доследственной проверки и следствия
— Выработка стратегии и тактики ведения судебного процесса
— Представительство в судах любых уровней и регионов
— Ведение дел в Верховном Суде и Конституционном Суде

Рейтинги

Партнеры